RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (Sains)
Kelas / semester :
V (Lima) / I (Satu)
Alokasi Waktu/pukul : 2
x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Kamis / 11 Oktober 2012
A. Stándar Kopetensi : 1
Mengidentifikasi fungsi
organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar (KD) : 1.4
Mengidentifikasi organ
peredaran darah manusia
C. Indikator :
1.4.1 Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia melalui
gambar
D. Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa dapat menyebutkan alat-alat peredaran darah pada
manusia : jantung dan pembuluh darah.
- Siswa dapat menunjukkan bagian-bagian jantung manusia.
E.
Pokok-pokok
Materi :
Alat Peredaran Darah pada Manusia
Pada proses pernapasan manusia dihasilkan oksigen, sedangkan
pada proses pencernaan makanan dihasilkan sari-sari makanan. Oksigen dan
sari-sari makanan yang dibutuhkan oleh tubuh akan diedarkan ke seluruh tubuh
melalaui system peredaran darah.
1. Alat Peredaran Darah pada Manusia
Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan
mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah darah.
Peredaran darah dalam tubuh kita terjadi melalui alat peredaran darah, yaitu
jantung dan pembuluh darah.
a. Jantung
Jantung merupakan organ tubuh yang berfungsi memompa
darah ke seluruh tubuh melalui pembuluh darah. Jantung terletak di dalam
rongga dada sebelah kiri. Ukuran jantung orang dewasa kira-kira sebesar
kepalan tangan. Jantung manusia terdiri atas empat ruang, yaitu serambi kiri,
serambi kanan, bilik kiri, dan bilik kanan. Pada jantung, bilik kiri bertugas
memompa darah ke seluruh tubuh, sedangkan bilik kanan bertugas memompa darah ke
paru-paru.
Dalam keadaan normal jantung manusia berdenyut
sebanyak 70 kali setiap menitnya. Namun demikian, denyut jantung juga
dipengaruhi oleh faktor-faktor seperti usia, jenis kelamin, dan kegiatan
seseorang setiap harinya.
![]() ![]() ![]()
Sumber: Kamus
Visual Gambar 1.20 Bagian-bagian
jantung
b. Pembuluh darah
Pembuluh darah merupakan saluran yang berfungsi
sebagai tempat mengalirnya darah dari seluruh tubuh menuju jantung atau
sebaliknya. Pembuluh darah dibedakan menjadi dua, yaitu pembuluh nadi
(arteri) dan pembuluh balik (vena).
Pembuluh nadi merupakan pembuluh darah yang
menyalurkan darah dari jantung. Lain halnya dengan pembuluh balik yang
merupakan pembuluh darah yang mengalirkan darah menuju ke jantung.
c. Paru-paru
Paru-paru merupakan organ yang ikut berperan dalam
sistem peredaran darah manusia. Darah dari jantung yang sudah tidak
mengandung oksigen diangkut menuju paru-paru. Darah ini banyak mengandung
karbon dioksida. Di dalam paru-paru, darah melepaskan karbon dioksida dan
mengikat oksigen. Darah yang telah mengandung oksigen kemudian kembali
mengalir ke jantung.
2. Peredaran Darah Manusia
Peredaran darah pada
tubuh manusia selalu berada di dalam darah sehingga disebut peredaran darah
tertutup. Darah yang banyak mengandung sari-sari makanan beredar dan tersebar
ke seluruh tubuh. Selain mengandung sari-sari makanan, darah juga mengandung
oksigen yang dialirkan dari paru-paru menuju ke jantung. Dari jantung darah
yang kaya akan oksigen ini akan dipompakan ke seluruh tubuh melalui pembuluh
darah.
Darah beredar di dalam
tubuh melalui dua sistem peredaran darah, yaitu :
a. Peredaran darah
kecil, yaitu peredaran darah dari jantung menuju paru-paru, kemudian kembali
lagi ke jantung. Darah yang menuju paru-paru mengandung
karbon dioksida, sedangkan darah yang kembali ke
jantung mengandung banyak oksigen.
b. Peredaran darah
besar, yaitu peredaran darah dari
jantung menuju ke seluruh tubuh dan kembali lagi ke jantung.
|
F. Model dan Metode : 1. Model Kooperatif tipe Number Head Together
2. ceramah,
diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi
G. Skenario Pembelajaran :
Tahap
|
Uraian Kegiatan Pembelajaran
|
Alat dan Media Pembelajaran
|
Estimasi waktu
|
|
Pendahuluan
|
-
Menanyakan
kehadiran, mempersiap kan alat peraga.
-
Apersepsi
: Menayakan pernahkah kulit kalian terluka, kemudian menghubung-kan dengan
materi yang akan diajarkan
-
Motivasi
: Apa yang terjadi jika terlalu banyak darah yang ke luar dari tubuh.
-
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan kegiatan kooperatif tipe number head together.
|
- Gambar
- power point
|
5 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
-
Guru
menyajikan materi dengan cara penjelasan tentang alat peredaran darah pada
manusia menggunakan power point.
-
Guru
mendemonstrasikan cara kerja jantung dengan model yang terbuat dari botol air
kemasan, dan selang kecil.
-
Guru menjelaskan kegiatan belajar-mengajar
dengan model number head together
-
Guru
membagi siswa menjadi 6 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 orang.
-
Guru
membagikan materi pelajaran dan lembar pertanyaan yang harus dikerjakan
kelompok.
-
Di
kelompoknya siswa bekerja sama untuk menyelesaikan semua pertanyaan yang
sudah dibagikan.
-
Guru
membimbing siswa untuk menyatakan pendapatnya terhadap jawaban pertanyaan,
dan meyakinkan tiap anggota dalam timnya dapat mengetahui jawaban pertanyaan.
|
-
Gambar
jantung .
-
Model
tiruan jantung dari botol air kemasan.
-
Proyektor (LCD)
-
Laptop
-
Power
point
|
50 menit
|
|
Tahap
|
Uraian Kegiatan Pembelajaran
|
Alat dan Media Pembelajaran
|
Estimasi waktu
|
|
-
Setelah
waktu yang ditentukan (± 15 menit) sudah habis, guru memberikan kartu nomor 1
sampai 5 kepada setiap kelompok. Setiap anggota kelompok mendapat satu nomor,
sehingga nomor 1 ada 5 orang, nomor 2 ada 5 orang, nomor 3 ada 5 orang, nomor
4 ada 5 orang, dan nomor 5 ada 5 orang.
-
Guru
membacakan pertanyaan (menampilkan slide), kemudian memanggil suatu nomor
tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai panggilan supaya mengacungkan
nomor yang dipegang. Siapa yang lebih dahulu mengacungkan nomor dan sesuai
yang dipanggil guru dipersilahkan menjawab.
-
Apabila
jawabannya salah maka pertanyaan dilempar kepada kolompok lain dengan nomor
yang sama, dan jika benar maka kelompok tersebut mendapat skor satu.
-
Guru
melakukan variasi dengan hanya mengangkat nomor tertentu tanpa bersuara dan
meminta siswa untuk memperhatikan nomor tersebut. Bagi siswa yang nomornya sama
diper-silahkan mengacungkan nomornya. Siapa yang lebih dahulu mengacung- kan
nomor dan sesuai yang dipegang guru dipersilahkan menjawab.
-
Apabila
jawabannya salah maka pertanyaan dilempar kepada kolompok lain dengan nomor
yang sama, dan jika benar maka kelompok tersebut mendapat skor satu.
-
Begitu
seterusnya sampai pertanyaan yang disediakan habis.
-
Guru
memberikan penghargaan berupa pujian dan diiringi dengan tepuk tangan seluruh
siswa.
|
-
Gambar
jantung .
-
Model
tiruan jantung dari botol air kemasan.
-
Proyektor (LCD)
-
Laptop
-
Power
point
|
50 menit
|
||
Tahap
|
Uraian Kegiatan Pembelajaran
|
Alat dan Media Pembelajaran
|
Estimasi waktu
|
|
Penutup
|
-
bersama
siswa merangkum dan menyimpulkan pelajaran
-
siswa
mengerjakan tes akhir
-
membahas
pekerjaan siswa dan penilaian
|
15 menit
|
||
H. Sumber Pembelajaran :
Silabus
kelas V
Azmiyawati, C. 2008. IPA
Salingtemas untuk kelas 5 SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional. Hal 29-33.
Haryanto. 2007. Sains
untuk SD Kelas V.Jakarta : Erlangga Hal 28-32.
Omegawati, WH. 2008. IPA
Salingtemas kelas V untuk SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional. Hal 33-37.
Rositawati, S.2008. Senang
Belajar Ilmu Pengeahuan Alam 5 untuk SD/MI
kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal
23-25.
Sulistiyanto, H. 2008. Ilmu
Pengeahuan Alam 5 untuk SD/MI kelas 5.
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal 22-24.
I. Penilaian
- Teknik penilaian : Tertulis
- Intrumen Penilaian : Isian
- Rumusan tes dan kunci jawaban ( terlampir)
- Lampiran-lampiran : sampel nilai anak yang terbaik dan terendah, daftar nilai,
print out power point
Kepala Sekolah
.....................................
NIP ..........................................
|
Jilatan, .......................
Guru Kelas V
KHAIRUZZAINI
NIP. 19711215 199703 1 006
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar