RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pokok Bahasan : Bunga dan Fungsinya
Kelas/Semester : IV (Empat) / I
(Satu)
Waktu :
2 x 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami
hubungan antara sruktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.
B. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan hubungan antara bunga dan
fungsinya.
C. INDIKATOR
1.
Menyebutkan
bagian-bagian bunga kembang sepatu (C1).
2.
Menjelaskan fungsi dari
bagian-bagian bunga kembang sepatu (C2).
3.
Menggambarkan
bagian-bagian bunga kembang sepatu (C3)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa kelas IV SD dapat
menyebutkan bagian-bagian bunga kembang sepatu (kelopak bunga, mahkota bunga,
putik, benang sari dan tangkai bunga), lewat gambar yang ditunjukkan guru. (C1)
2.
Siswa kelas IV SD dapat
menjelaskan fungsi dari bagian-bagian bunga kembang sepatu (kelopak bunga,
mahkota bunga, putik, benang sari dan tangkai bunga), saat kegiatan persentasi.
(C2)
3.
Siswa kelas IV SD dapat
menggambarkan bagian-bagian bunga kembang sepatu di kertas gambar pada saat
presentasi. (C3)
E. MATERI
1.
Bunga tersusun atas
beberapa bagian. Bagian-bagian bunga adalah tangkai bunga, mahkota bunga,
kelopak bunga, putik dan benang sari.Contoh bunga yang memiliki tangkai,
mahkota, kelopak, putik dan benang sari yaitu bunga sepatu.
2.
Berbagai fungsi dari bagian-bagian
bunga. Misalnya putik berfungsi sebagai alat kelamin betina, benang sari
berfungsi sebagai alat kelamin jantan, kelopak berfungsi melindungi bunga saat
masih kuncup, mahkota berfungsi menarik perhatian serangga sedangkan tangkai
bunga berfungsi sebagai penopang putik, benang sari, kelopak dan mahkota,
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Kooperatif.
2. Model : Kepala Bernomor Sruktur (Modifikasi
dari Number Heads)
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (±
5 menit)
a.
Guru mengucapkan salam
dan siswa menyahut salam dari guru.
b.
Guru mempersiapkan
kelas dan media pembelajaran
c. Guru
memeriksa kesiapan siswa dalam belajar yaitu diantaranya dengan mengamati
apakah siswa sudah ditempat duduknya masing-masing dan meminta siswa untuk
mengeluarkan buku pelajaran dan alat tulisnya masing-masing serta yang lainya.
d. Guru
mengajak siswa untuk berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung dan
dahului dengan pembacaan surah-surah pendek.
e. Guru
melakukan absensi / mendata kehadiran siswa.
f. Guru
melakukan apersepsi.
Pada kegiatan apersepsi
ini guru mengajak siswa untuk mengingat kembali pelajaran terdahulu yaitu
tentang bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya. Guru meminta siswa menyebutkan
kembali bagian-bagian tumbuhan seperti akar, batang, daun, bunga, buah dan biji
serta fungsinya.
g. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yakni:
·
Siswa dapat menyebutkan
bagian-bagian bunga khususnya bunga kembang sepatu
·
Siswa dapat menjelaskan
fungsi dari bagian-bagian bunga khususnya bunga kembang sepatu
·
Siswa dapat
menggambarkan bagian-bagian bunga khususnya bunga kembang sepatu
h.
Guru memberi penjelasan
umum tentang bagian-bagian tumbuhan khususnya bagian-bagian bunga. Pada uraian
yang disampaikan guru menjelaskan bahwa bunga yang memiliki tangkai, kelopak,
mahkota, benang sari, dasar bunga, dan putik disebut bunga sempurna. Jika
memiliki semua bagian kecuali putik, maka disebut bunga jantan. Jika memiliki
semua bagian kecuali benang sari, maka disebut bunga betina. Bunga yang
memiliki benang sari dan putik disebut bunga hermafrodit. Setiap bunga memiliki
bagian-bagian seperti halnya bunga sepatu.
2. Kegiatan Inti (± 55 menit)
a. Siswa disuruh memperhatikan gambar bunga kembang sepatu yang ditempelkan oleh guru dipapan
tulis.
b. Siswa
diminta menyebutkan bagian-bagian bunga kembang sepatu berdasarkan gambar.
c. Guru
mengelompokkan siswa dengan cara memberi siswa nomor. Siswa dibagi dalam
kelompok yang terdiri dari 3 orang.Pemberian nomor dilakukan dengan menyuruh siswa manghitung 1 sampai 3, terus diulang
sampai semua siswa mendapat nomor.
d. Tugas diberikan kepada setiap siswa
berdasarkan nomornya terhadap tugas yang berangkai yaitu:
1. Siswa
bernomor 1 bertugas menggambar bagian-bagian bunga kembang sepatu
2. Siswa
bernomor 2 bertugas menjawab soal yang ada di LKS
3. Siswa
bernomor 3 bertugas mempresentasikan (menempelkan gambar dan melapor hasil
pekerjaan)
e. Siswa disuruh bekerjasama antar kelompok,
siswa disuruh keluar dari kelompoknya dan bergabung bersama beberapa siswa bernomor
sama dari kelompok lain untuk
saling membantu atau mencocokan hasil kerjasama mereka.
f. Setiap kelompok mengadakan presentasi dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
g. Guru bersama-sama siswa mengadakan penilaian
3. Kegiatan Akhir (± 10
menit)
a.
Kesimpulan.
Pada
kegiatan ini guru mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini
yaitu tentang bagian-bagian bunga kembang sepatu yang terdiri kelopak, tangkai
bunga, putik, benang sari, dan mahkota bunga.Masing-masing bagian bunga sepatu
memiliki fungsi seperti putik dan benang sari merupakan alat perkembangbiakan
tumbuhan, putik sebagai alat kelamin betina, benang sari sebagai alat kelamin
jantan, tangkai bunga berfungsi sebagai penopang putik, benang sari, kelopak
dan mahkota, kelopak berfungsi melindungi bunga saat masih kuncup sedangkan
mahkota berfungsi menarik perhatian serangga.
b.
Guru melakukan refleksi
(bagaimana kekompakan serta kerjasama) terhadap kegiatan kerja kelompok yang
telah dilakukan.
c.
Guru memberikan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk PR
d.
Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa belajar di
rumah.
e.
Guru mengakhiri
pelajaran dengan cara memberikan nasehat agar siswa rajin belajar baik di
sekolah maupun di rumah serta diakhiri dengan do’a dan salam.
H. ALAT, SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Alat
a. Papan
tulis
b. Kapur
tulis
c. Spidol
d. Lembar
Kerja Siswa (LKS)
2. Sumber
a. Panduan
KTSP
b. Buku
Pendidikan Sains kelas IV Semester 1
c. Model-model
pembelajaran
3. Media pembelajaran
a. Gambar
bunga sepatu beserta bagian-bagiannya
b. Bunga
Sepatu
c. Kartu-kartu
bernomor.
I. PENILAIAN
1.
Teknik
:
Tes Tertulis
2.
Bentuk
Instrument : -
a. LKS
(Lampiran)
b. Tes
Uraian
·
Tes
Uraian
Soal
:
1. Sebutkan
bagian-bagian bunga?(C1)
2. Jelaskan
fungsi dari putik?(C2)
3. Jelaskan
fungsi dari benang sari?(C2)
4. Jelaskan
fungsi dari mahkota bunga? (C2)
5. Jelaskan
fungsi dari kelopak bunga? (C2)
6. Jelaskan
fungsi dari tangkai bunga? (C2)
7. Gambarkanlah
secara lengkap bagian-bagian bunga kembang sepatu! (C3)
Kunci
Jawaban :
1. Bagian-bagian
dari bunga, yaitu : putik, benang sari, tangkai bunga, mahkota bunga dan
kelopak bunga.
2. Fungsi
putik adalah sebagai alat kelamin betina.
3. Fungsi
benang sari adalah sebagai alat kelamin jantan.
4. Fungsi
mahkota bunga adalah menarik perhatian serangga.
5. Fungsi
kelopak bunga adalah melindungi bunga saat masih kuncup.
6. Fungsi
tangkai bunga adalah sebagai penopang putik, benang sari, kelopak dan mahkota.
7. Gambar
bagian bunga kembang sepatu :






Skor penilaian :
1. Bobot
nilai
Soal nomor 1
bernilai 2
Soal nomor 2
bernilai 1
Soal nomor 3
bernilai 1
Soal nomor 4
bernilai 1
Soal nomor 5
bernilai 1
Soal nomor 6
bernilai 1
Soal nomor 7
bernilai 3
2. Jumlah
nilai = jumlah benar x bobot nilai masing-masing soal.
·
Penilaian
Kinerja
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek-Aspek
Yang Dinilai
|
Jumlah
nilai
|
||
Tepat
menyebut bagian bunga kembang sepatu
|
Tepat
menyebut fungsi bagian bunga kembang sepatu
|
Runtut
dalam menggambarkan bagian bunga kembang sepatu
|
|||
1
|
Nama
kelompok 1:
|
|
|
|
|
|
1….
|
|
|
|
|
|
2….
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
·
Rentang skor yang diberikan
adalah 6 sampai 9 dengan kriteria:
Kurang tepat
= 6
Mendekati benar = 7
Benar = 8
Benar dan lengkap = 9
·
Penilaian
Sikap
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek-Aspek
Yang Dinilai
|
Jumlah
Nilai
|
|||
Keaktifan
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
Ketepatan
|
|||
1.
|
Nama
Kelompok 1:
|
|
|
|
|
|
|
1….
|
|
|
|
|
|
|
2….
|
|
|
|
|
|
|
3….
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|

Lembar
Kerja Siswa (LKS)
Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
A.
Tujuan : Mengetahui bagian-bagian bunga melalui pengamatan.
B.
Alat dan Bahan : Bunga kembang sepatu, pensil, polpen dan kertas
gambar.
C. Keterangan :
1.
Siswa
bernomor 1 bertugas menggambar bagian-bagian bunga kembang sepatu
2.
Siswa
bernomor 2 bertugas menjawab soal / mengisi tabel yang sudah disediakan
3.
Siswa
bernomor 3 bertugas mempresentasikan (menempelkan gambar dan melaporkan hasil
pekerjaan)
D.
Langkah Kerja:
1. Lakukan kegiatan ini
bersama anggota kelompokmu!
2. Ambil bunga kembang
sepatu yang sudah tersedia diatas meja. Amati!
3. Copotlah bagian-bagian
bunga tersebut secara hati-hati!
4. Kelompokkan
bagian-bagian yang bentuknya sama!
5. Gambarlah bunga kembang
sepatu tersebut lengkap dengan keterangannya pada kertas gambar yang
tersedia!(Tugas Siswa Nomor 1)
6. Lengkapi tabel yang
sudah tersedia, tulis bagian-bagian bunga kembang sepatu beserta fungsinya?
(Tugas Siswa Nomor 2)
7. Buatlah
kesimpulan/laporan berdasarkan kegiatan ini dan presentasikan hasil pekerjaan
kelompok kedepan kelas serta tempelkan gambar bunga kembang sepatu dipapan
tulis!(Tugas Siswa Nomor 3)

Isilah tabel berikut ini :
No.
|
Bagian-bagian
Bunga
Kembang Sepatu
|
Fungsi
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
Kesimpulan :
SELAMAT MENGERJAKAN!!
Lampiran Jawaban LKS

No.
|
Bagian-bagian
Bunga
Kembang Sepatu
|
Fungsi
|
1.
|
Putik
|
Sebagai alat kelamin betina
|
2.
|
Benang
Sari
|
Sebagai alat kelamin jantan
|
3.
|
Mahkota
Bunga
|
Menarik perhatian serangga.
|
4.
|
Kelopak
Bunga
|
Melindungi
bunga saat masih kuncup.
|
5.
|
Tangkai
Bunga
|
Sebagai
penopang putik, benang sari, kelopak dan mahkota.
|
Kesimpulan :
Bagian-bagian bunga kembang sepatu yang terdiri
kelopak, tangkai bunga, putik, benang sari, dan mahkota bunga.Masing-masing
bagian bunga sepatu memiliki fungsi seperti putik dan benang sari merupakan
alat perkembangbiakan tumbuhan, putik sebagai alat kelamin betina, benang sari
sebagai alat kelamin jantan, tangkai bunga berfungsi sebagai penopang putik,
benang sari, kelopak dan mahkota, kelopak berfungsi melindungi bunga saat masih
kuncup sedangkan mahkota berfungsi menarik perhatian serangga.
Gambar Bagian-bagian Bunga :






Tidak ada komentar:
Posting Komentar