MODEL PEMBELAJARAN STAD
(Student Teams
Achievement Division)
Sintaks
model STAD
1. Pengarahan
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggota
4-5 orang secara heterogen ( campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku
dll)
3. Siswa diminta mendiskusikan
bahan belajar-LKS yang dibagikan
guru
secara kolabratif ( anggota kelompok
yang mengerti menjelaskan kepada anggota lainnya).
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara bergiliran Saat presentasi kelompok
lain boleh memberi masukan atau pertanyaan (Terjadidiskusi)
5. Guru memberiakan kuis individual kepada siswa ( pada saat mengerjakan soal tidak boleh
saling memberitahu).
6. Guru
membuat
skor perkembangan tiap siswa atau kelompok,
7. Guru mengumumkan rekor tim dan individual
8. Guru memberikan
reward atau hadiah kepada kelompok
terbaik.
9.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pokok Bahasan : hubungan antar makhluk hidup
Kelas/Semester : IV / I
Waktu : (2 x 35 menit)
I.
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami
hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan lingkungannya
II.
KOMPETENSI DASAR
5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan”
antar makhluk hidup (rantai makanan).
III.
INDIKATOR
1.
Indikator Produk (kognitif):
1) Menyebutkan contoh hubungan antar mahkhluk hidup
2) Menjelaskan keuntungan dan kerugian hubungan antar
makhluk hidup
3) Menentukan jenis hubungan antar makhluk hidup
2.
Indikator
Proses:
1) Mengklasifikasi jenis hubungan antar makhluk hidup
2) Melengkapi tabel jenis hubungan antar makhluk hidup
3.
Indikator Sikap (Afektif)
1) Dapat
bekerja sama dalam kelompok.
2) Dapat
berkomunikasi dalam kelompok.
3) Menghargai
dan menerima pendapat orang lain.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Tujuan
Produk
1)
Siswa dapat menyebutkan contoh hubungan antar makhluk hidup (C1)
2)
Siswa
dapat menjelaskan keuntungan hubungan antar makhluk hidup (C2)
3)
Siswa
dapat menjelaskan kerugian hubungan antar makhluk hidup (C2)
4) Siswa dapat menentukan jenis hubunga antar makhluk hidup ke
dalam 3 simbiosis (C3)
2.
Tujuan
Proses:
1)
Siswa
dapat mengklasifikasi menyusun/ mengorganisasi data pengamatan
tentang hubungan antar
makhluk hidup.
2)
Siswa
dapat mengisi tabel pengamatan tentang hubungan antar makhluk hidup.
4.
Indikator Sikap (Afektif)
1) Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan
2) Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
3) Siswa dapat menghargai
dan menerima pendapat orang lain dengan
baik dalam melaksanakanpercobaan berdasarkan LKS yang diberikan..
V.
MATERI
Makhluk Hidup dan
Lingkungannya
Tidak ada makhluk hidup yang bisa memenuhi kebutuhan
hidupnya sendiri,termasuk manusia. Misalnya, agar dapat bertahan hidup manusia
perlu makan.Makanan manusia berasal dari tumbuhan dan hewan. Sementara itu,
hewan
piaraan
dan tumbuhan tidak dapat hidup dengan baik tanpa bantuan manusia. Pada bab ini
kamu akan mempelajari hubungan antarmakhluk hidup dan antara makhluk hidup
dengan lingkungannya. Hubungan saling membutuhkan ini menciptakan sesuatu yang
khas. Hal tersebut juga menunjukkan betapa Sang maha pencipta telah merancang
dan mengatur alam ini dengan sempurna
A.
Hubungan Antarmakhluk Hidup
Amati
lingkungan di sekitarmu dengan saksama! Pada beberapa makhluk hidup, terdapat
hubungan yang bersifat khusus. Hubungan khusus antarmakhluk hidup disebut
simbiosis. Simbiosis dapat dibedakan menjadi tiga,yaitu simbiosis mutualisme,
simbiosis parasitisme, dan simbiosis komensalisme.
1. Simbiosis
Mutualisme
Simbiosis mutualisme adalah hubungan antara dua makhluk hidup yang bersifat
saling menguntungkan. Contohnya, simbiosis antara seekor kerbau dengan burung
jalak. Kerbau memperoleh keuntungan dengan habisnya kutu kutu yang menempel di
tubuhnya, sedangkan
burung jalak merasa untung karena mendapatkan makanan berupa kutu.
(contoh
simbiosis mutualisme antara kerbau dan burung jalak)
Contoh lainnya adalah hubungan antara kupu kupu atau lebah dengan tanaman
berbunga. Kupu kupu dan lebah membutuhkan nektar yang terdapat pada bunga
sebagai makanannya. Bunga membutuhkan kupu-kupu atau lebah untuk membantu terjadinya proses penyerbukan.
2. Simbiosis Parasitisme
Gambar 4.2
Bunga rafflesiadan tumbuhan inangnya.
(Sumber:
Encarta. 2006.)
Simbiosis parasitisme adalah hubungan antara dua makhluk
hidup yang mengakibatkan makhluk hidup yang satu mendapatkan keuntungan,
sedangkan makhluk hidup lainnya mengalami kerugian. Misalnya, hubungan
antaratanaman jeruk dengan benalu, bunga raflesiadengan inangnya, dan kutu
dengan hewan tempatia tinggal.Benalu merasa untung karena mendapatkanmakanan
dari tanaman jeruk, sedangkan tanamanjeruk dirugikan karena makanannya diambil
oleh benalu. Bunga raflesiamengisap makanan yang dibuat tumbuhan inangnya.
Akibatnya, bungaraflesia dapat tumbuh subur, sedangkan tumbuhan inangnya
lamakelamaanakan mati. Kutu memperoleh makanan dengan mengisap darah dari tubuh
hewan yang dihinggapinya, sedangkan hewan yang dihinggapi merasa gatal di kulit
dan pertumbuhannya menjadi tidak sehat.
3.
Simbiosis Komensalisme
Simbiosis komensalisme adalah hubungan antara dua makhluk
hidup yang menguntungkan salah satu pihak, tetapi tidak merugikan pihak
lain.Pernahkah kamu mendengar nama ikan hiu dan ikan remora? Simbiosis komensalisme
terlihat antara ikan hiu dengan ikan remora. Ikan remora yang berenang di dekat
tubuh ikan hiu akan turut menjelajah ke manapun ikan hiu itu pergi. Ikan remora menjadi aman dari ancaman ikan pemangsa lain karena ikan pemangsa takut terhadap
ikan hiu. Sedangkan
bagi ikan hiu, ada
tidaknya ikan remora tidak berpengaruh terhadapnya.
Contoh
simbiosis komensalisme yang lain adalah hubungan antara tumbuhan paku atau
anggrek dengan pohon besar dan anemon laut dengan
ikan badut.
VI.
MODEL
DAN METODE
PEMBELAJARAN
1.
Model :
Kooperatif tipe STAD
2.
Metode :- Ceramah
-
Tanya jawab
-
Kerja kelompok
-
Diskusi kelompok
-
Penugasan
VII.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)
Guru mengucapkan salam
2)
Guru
menanyakan kabar
3)
Guru
memeriksa kesiapan siswa dalam belajar yaitu diantaranya dengan mengamati
apakah siswa sudah ditempat duduknya masing-masing dan meminta siswa untuk
mengeluarkan buku pelajaran dan alat tulisnya masing-masing serta yang lainya.
4)
Guru
mengajak siswa untuk berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung.
5)
Guru
melakukan absensi / mendata kehadiran siswa.
6)
Guru
melakukan appersepsi
Guru mengajak
siswa bernyanyi lagu “Kupu kupu yang lucu” (Teks lagu terlampir) dan mengadakan
tanya jawab seputar lagu dihubungkan dengan materi pembelajaran,
-
Lagu
tersebut bercerita tentang ap?
-
Apa yang dihinggapi kupu kupu?
-
Mengapa
kupu kupu hinggap di bunga?
7)
Guru
menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
2.
Kegiatan
Inti (50 menit)
1)
Guru
menjelaskan mengenai hubungan antar makluk hidup, bahwa makluk hidup tidak
dapat hidup sendiri dan tergantung oleh makhluk lainnya, seperti pada kupu kupu dan bunga. Hubungan
antar makluk hidup yang khusus itu disebut simbiosis. Kupu kupu menghisap madu
pada bunga untuk mengambil nektar pada
bunga yang merupakan makanannya dan bunga dapat melakukan penyerbukan karena
ada kupu kupu.Hubungan antara kupu kupu dan bunga disebut simbiosis mutualisme
karena saling menguntungkan, selain itu adapula simbiosis yang menguntungkan salah satu pihak dan pihak
lain tidak dirugikan serta menguntungkan salah satu pihak diuntungkan dan salah satu dirugikan.
2)
Siswa
dibagi menjadi 4 kelompok heterogen, masing masing kelompok terdiri dari 5
orang. Dan duduk melingkar pada kelompoknya masing masing.
3)
Siswa
diminta mendiskusikan LKS mengenai hubungan makhluk hidup dari lingkungan sekitar secara berkelompok (LKS terlampir)
4)
Siswa
mendiskusikan LKS secara berkelompok,seluruh anggota bekerja sama, siswa yang
tahu menjelaskan kepada anggota lainnya sehingga seluruh anggota kelompok
mengerti.
5)
Guru
bertugas sebagai fasilitator, mengawasi jalannya kerja kelompok, menilai
keaktifan siswa, dan membantu siswa yang mengalami kesulitan.
6)
Masing
masing kelompok diminta mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas
secara bergiliran, pada saat presentasi, kelompok lain boleh memberikan
pertanyaan atau pendapat (terjadi diskusi kelas)
7)
Guru
memberikan penilaian dari hasil kerja kelompok dan ditulis di papan skor (papan
skor terlampir)
8)
Guru
meminta siswa kembali ke tempat duduk masing masing, siswa diminta mengerjakan
kuis secara individual, pada saat
mengerjakan dan tidak boleh saling membantu.
9)
Siswa
diminta menukarkan jawaban tugasnya kepada teman sebelahnya, jawaban dikoreksi
bersama sama.
10)
Guru
memberikan penilaian terhadap tugas individu dan diakumulasikan pada penilaian
kelompok.
11)
Guru
mengumumkan skor total masing masing kelompok, dan memberikan reward atau
hadiah kepada kelompok terbaik.
3.
Kegiatan
Penutup
1)
Guru
melibatkan siswa merangkum butir-butir pembelajaran
dengan mengacu pada indikator hasil belajar di atas.
2)
Membagikan LKS baru sebagai PR untuk dikerjakan siswa secara
individual dan dibahas pada pertemuan berikutnya.
( LKS
terlampir)
3)
Memberikan
nasehat
4)
Istirahat
VIII.
SUMBER
PEMBELAJARAN
1. Buku
Sains Untuk SD/MI Kelas IV Penerbit Erlangga
2. Buku
Super Ilmu Pengetahuan Alam (seri buku soal) Penerbit
Esis
3. Buku Elektronik Ilmu Pengetahuan Alam
4. Kurikulum KTSP.
IX.
ALAT
DAN BAHAN (MEDIA)
1. Gambar
gambar contoh hubungan antar makhluk hidup
2. Papan Skor ( Papan penilaian)
3. LKS Kelompok
4. Kuis Individual
5. LKS PR
TEKS LAGU
KUPU KUPU YANG LUCU
Kupu kupu yang lucu
Kemana engkau terbang
Hilir mudik mencari
Bunga bunga yang kembang
Berayun ayun
Pada tangkai yang lemah
Tidakkah sayapmu merasa lelah
LKS Kelompok
LEMBAR
KEGIATAN SISWA 1
Nama Kelompok:
Nama Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
4.
Sub
Pokok Bahasan : Hubungan antar
makhluk hidup
Alokasi
Waktu : 30 Menit.
Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah
kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan
seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam mengerjakan pertanyaan.
Silakan bekerja sama dengan anggota kelompok mu.
Soal:
Isilah tabel dibawah
ini dengan nama nama makhluk hidup yang ada di sekitarmu / kamu ketahui
sebanyak banyaknya yang memiliki hubungan khusus ( simbosis), kemudian
golongkan makhluk hidup tersebut ke
dalam jenis simbiosisnya (simbiosis mutualisme, komensalisme, dan parasitisme),
kemudian beri alasan penggolongan tersebut .
|
Tabel LKS
NO
|
Nama Makhluk hidup
|
Jenis simbiosis
|
Alasan
|
1.
|
Contoh:Kupu kupu dan bunga
|
Mutualisme
|
Saling menguntungkan, kupu kupu memperoleh makanan, bunga dibantu dalam
penyerbukan.
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
KUNCI JAWABAN TABEL LKS
NO
|
Nama Makhluk hidup
|
Jenis simbiosis
|
Alasan
|
1.
|
Contoh:Kupu kupu dan bunga
|
Mutualisme
|
Saling menguntungkan, kupu kupu memperoleh makanan, bunga dibantu dalam
penyerbukan.
|
2.
|
Kerbau dan jalak
|
Mutualisme
|
Jalak mendapat makanan kutu kerbau, kerbau tidak gatal
lagi
|
3.
|
Benalu dan pohon inang
|
Parasitisme
|
Benalu diuntungkan ( mengisap sari sari makanan pada
pohon dan pohon menjadi layu.
|
4.
|
Anggrek dan pohon
|
Komensalisme
|
Anggrek diuntungkan karena dapat ikut hidup di dahan
pohon, pohon tidak dirugikan maupun diuntungkan karena tidak diambil sari
sari makanannya.
|
5.
|
Bunga Rafflesia dan tumbuhan inangnya
|
Parasitisme
|
Bunga rafflesia merugikan tumbuhan inangnya karena
mengambilsari sari makanan pada tumbuhan inangnya.
|
6.
|
Dst
|
|
|
Soal Kuis Individual
Hubungkan gambar dibawah ini berdasarkan nama makhluk
hidup dan jenis simbiosisnya
SIMBIOSIS
MUTUALISME
|
Ikan hiu
dan remora
|
Kerbau dan jalak
|
SIMBIOSIS
KOMENSALISME
|
Raflesia dan
tumbuhan inangnya
|
Anggrek dan
pohon
|
SIMBIOSIS
PARASITISME
|
Lebah dan
bunga
|
Ikan badut
dan anemon laut
|
Benalu dan
pohon inang
|
No
|
Nama
makhluk hidup
|
||||
mutualisme
|
komensalisme
|
Parasitisme
|
|||
1
2
3
4
5
|
|
|
|
|
Baccarat | Online Roulette Games - FBCasino
BalasHapusBaccarat is a game of skill played by two or 메리트카지노총판 more players. 샌즈카지노 Each player bets on the number of 바카라사이트 tricks they think will be won. The dealer is